Как организовать порядок в детской комнате ребенка

Как устроить порядок в детской комнате? Вопрос самоорганизации подрастающих ребятишек, как никогда актуален и требует повышенного внимания. Отсутствие беспорядка в помещении отпрыска достигается совместными стараниями всех членов семьи. Это не означает, что убираться на данной площади надо всем домочадцам одновременно или по очереди. Каждый член семьи должен поддерживать чистоту на своей территории, тогда и младшие участники ячейки общества будут стремиться к тому же.

порядок в детской комнате

Дети не рождаются ленивыми, некоторые такими становятся, благодаря усилиям старших родственников – одни олицетворяют собой пример обломовщины, другие, напротив, делают все за молодого потомка. Ребенку сложно самостоятельно день за днем решать проблему, с которой не каждый нормальный человек справляется из-за своей лености или неправильной организации пространства. Если родители хотят, чтобы на территории сына или дочки был порядок, они обязаны побороть лень у себя.

И создать условия, при которых их чаду будет проще раскладывать все по своим местам. Для начала необходимо избавиться от лишних, сломанных, одинаковых, нелюбимых и не соответствующих возрасту предметов. Если малышу еще нет 2 лет, то кому-то из родителей придется принять эту миссию на себя. Желательно заняться исключением хлама в его отсутствие.

Двухлетний сорванец может присутствовать при уборке, выступая лишь в роли зрителя. Ему следует ненавязчиво рассказывать, почему надо расставаться с той или иной машинкой, набором военного или куклой. Начиная с трехлетнего возраста мальчуганы и девчушки уже в состоянии принимать посильное участие в отборе ненужных мягких медведей и лизунов, совместно с его предками. Постепенно это занятие войдет в привычную систему, и к 7 годам дошкольник будет готов адекватно составлять решение о том, без чего он легко обойдется. 

Кроме сокращения уже имеющихся роботов-трансформеров и наборов парикмахера требуется ограничить входящий поток другой подобной пластмассы. Стоит задуматься и взять на вооружение не покупать дубли имеющихся металлических моделей авто и игрушечных пистолетов. Не пытаться бороться с капризами мальчишки, задабривая его новой машинкой или автоматом-трещеткой. Стараться не брать с собой детей в гипермаркеты, где на уровне их глаз много соблазнов.

как навести порядок в детской

Рекомендуется объяснить всем бабушкам, дедушками и прочим доброжелателям свою позицию по поводу приобретения товаров для детей. Если те не могут прийти в гости без презента, то пусть это будет нужный предмет, о потребности в котором следует им сообщить заранее. Перед праздниками будет нелишне составить список подходящих подарков для малыша и распределить все пункты между родственниками.

Немаловажная роль в поддержании системы хранения купленных товаров отводится организации оптимального распределения игрушек у молодого поколения. Для каждого возраста она своя, но это никогда не может быть один ящик или мешок для всех типов игрушек. Погремушки должны лежать в одном месте, а плюшевые зайки и мишки – в другом. Можно хранить вещи на открытых и закрытых полках, а также в выдвижных полках мебели, но при условии, что детка может самостоятельно вытащить их оттуда и вернуть все обратно.

Даже от подростка бессмысленно требовать, чтобы он убирал свои книги, гаджеты и одежду на антресоли, куда и взрослый без этажерки не дотянется. Если маленький человечек в течение дня перемещается за мамой или другими своими сестрами и братьями по всей квартире, то целесообразно создать мобильный контейнер на колесиках с минимальной сборкой любимых световых мечей и рогаток.

Будет разумным выработать за привычку каждым вечером, перед сном, проходить с ребятишками по квартире, если они разносили всюду свои самокаты и маски человека паука. Либо же только по комнате сына и дочки, чтобы собирать разбросанные части железной дороги, книжки, одежду. Положительный пример взрослых-это периодические уборки, отказ от бесконтрольного поступления новых вещей, а удобная для ребенка система их хранения позволяют поддерживать порядок в детской.

Рекомендуем прочесть
Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт