Как справиться с детской истерикой в магазине

Нередко можно наблюдать картину, когда ребёнок активно клянчит у своих родителей купить ему что-то. В зависимости от специализации магазина дети могут требовать сладости, игрушки, фломастеры и прочие приглянувшиеся безделушки. Такие истерики родители воспринимают по-разному.

как бороться с детскими истериками

Одни стараются купить то, что просит их чадо, лишь бы избежать косых взглядов покупателей. Другие пытаются не обращать внимания на собственного, извивающегося от крика, малыша. И ещё один из вариантов, применяемый мамами и папами, просто не посещать торговую точку в компании детей. Однако, каждый вариант имеет свои отрицательные моменты. Поэтому при решении проблемы в первую очередь важно научиться спокойно реагировать на вымогания со стороны сорванца.

По мнению специалистов по психологии, к скандалу на общественных площадках с большим количеством игрушек не стоит относиться несерьёзно. Дело в том, что как раз в этом возрасте начинают закладываться основы умения зарабатывать деньги и стремление к финансовой независимости. Этот факт говорит о том, что постоянно отказывать ребятишкам в просьбе нельзя. В случае если надо отказать своей детке в приобретении какой-то вещицы, аргументировать лучше не наличием нехватки денег, а отсутствием необходимости этого предмета в данный момент.

С другой стороны, если сынок или дочка будут получать путём скандала всё, что им захочется, то дети будут уверены в абсолютном исполнении всех желаний. Такой подход будет лишать малыша возможности мечтать о радиоуправляемом вертолете и с нетерпением его ждать, так как все его желания исполняются при помощи одноразового крика в помещении с другими людьми.

Иногда причиной вымогательства становится плохая адаптация среди сверстников или же недостаток в установлении правил воспитания от мамы и папы. Возможно, решить проблему можно, предложив вместо подарка совместную игру. Также надо оценить, достаточно ли времени уделяется деткам от взрослых. Быть может истерика в людном помещении является сигналом нехватки внимания.

ребенок в истерике

3 эффективных способа совладать с деткой

Встаёт вопрос о том, как правильно вести себя в торговых общественных местах?

Для исключения регулярности магазинных истерик существует определённый алгоритм действий, который состоит из следующих действий:

  1. Перед тем как собраться за покупками, лучше обговорить с ребятишками, что именно им требуется прямо здесь и сейчас. Как только сын или дочь начинают выпрашивать игрушечный пистолет, набор парикмахера или доктора, надо тут же напомнить о составленном запланированном списке. Важно ещё и то, чтобы сорванец не отправлялся в магазин уставшим или голодным.

  2. Правильно будет заключить со своим молодым потомком договор, в котором необходимо проговорить о том, что за один поход приобретается только одна сладость или робот-трансформер, и стоимость не будет превышать определённую сумму. Даже если дитё, нарушив договор, начнёт выпрашивать слезами какую-то вещь, поддаваться на его провокацию нельзя.

  3. Отказ в подарке должен быть обоснованным. Молодой отпрыск обязан понимать, по какой причине ему было сказано нет. Если сын и дочь просят габаритную и дорогостоящую куклу, мягкого медведя или пожарную машину, то не нужно резко отказывать ему. Проще пообещать приобрести понравившуюся вещь на праздник, такой как Новый год или день рождения.

детская истерика

В случае, когда ни один из подходов не помог, а истерика всё же состоялась, лучшим выходом станет покинуть как можно скорее людное место. Как только маленький разбойник немного придёт в себя, надо постараться поговорить с ним и объяснить, что его поведение расстроило и теперь совместные походы на рынок будут под вопросом.

Есть одна очень интересная хитрость, которая позволяет избежать отвратительного детского поведения в крупных игрушечных магазинах. Перед тем как отправиться за покупками, необходимо составить список товаров, которые просто достаточно приобрести и не более. Однако, чтобы заинтересовать ребёнка, требуется нарисовать нужные предметы. Если художественных способностей нет, то можно просто вырезать товары из магазинного буклета и наклеить их на лист картона.

При таком раскладе маленький скандалист будет занят поиском интересующего наименования и заглядываться на другие машинки, куклы или автоматы ему будет попросту некогда. При помощи маркера стоит отмечать каждый детский успех на поприще поиска продуктов.

Рекомендуем прочесть
Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт