Как выбрать игрушку для ребенка молодому родителю

Выбор игрушек так велик, что глаза разбегаются. Очень сложно в таком разнообразии форм, конструкций и буйстве цветовой гаммы не ошибиться. Желание родителей единственное — подарить радость своему чаду, и не потратить деньги впустую. Главное, соблюдать три правила: безопасность, количество (их не нужно приобретать слишком много) и возраст.

Вот несколько советов о том, как выбрать игрушку для ребенка молодому родителю. Возможно ли, что лучшим выбором станут погремушки, детские машинки, пупсы для девочек и конструкторы? Может лучше покупать другие товары? Давайте разбираться.

Для малышей (до года)

С помощью детских товаров малышка познает окружающий мир, развивает творческие навыки и мышление. У кого еще нет детей, думают, что приобрести забаву — легко и просто. Пришел, увидел и купил. Но это не так. После пополнения в семье, родственники и друзья задаривают подарками, и руководствуются, в основном, зрительными ассоциациями. Для улучшения моторики и хватательных инстинктов для самых маленьких подойдет такой набор:

  • погремушки. Особенно хорош музыкальный мобиль, подвешиваемый к кроватке.

  • мягкие животные. Способствуют формированию у малышки чувства защищенности. Нежелательно покупать монстров, драконов и других вымышленных персонажей. Пусть это будут реальные звери и птицы.мягкий зайка

  • красочные коврики для развития. Уже с 3-х месяцев деток можно оставлять ненадолго на таких ковриках.

Игрушки должны быть крупные, без мелких деталей и неприятного аромата. Пусть их будет немного, так как переизбыток снижает качество игры. Перед первым применением их обязательно стоит помыть, а текстильные постирать.

Миром и нашими детьми правят гаджеты. Очень важно не давать их малюткам. К сожалению, это приводит к отставанию в развитии.

Для детей (1-3 года)

Это время активного познавания окружающей среды. Малыш пытается ходить и взаимодействовать со сверстниками. Начинает произносить слова по слогам и повторяет за взрослыми простые движения, двигается в такт музыки. В этот период нужны игрушечные предметы для физического развития и подвижных развлечений:

  • мячик. Его бросание вызывает смех и бурю положительных эмоций у детей.

  • машинка, которую можно катать. Она развивает координацию и «поддерживает» шатающегося малыша.

  • пирамидки и кубики. Формируют логику, развивают моторику и помогают созидать.

  • ходунки. Они могут быть с музыкальным оформлением. Помогают осваивать навык ходьбы.

Практика показывает, что детям ясельного возраста интересны предметы быта: кухонная утварь, мамина косметика и папины строительные инструменты. В это время нужно тщательно следить за своим малышом, чтобы он не поранился. Так как ему очень хочется ломать, а не созидать. В это время подойдут настольные игры на логику, например: пазлы, мозаика, мягкий конструктор, экономические ходилки.

Для наполнения детской комнаты двухлетнего ребёнка подходящими считаются следующие товары:

  • куклы, машинки (без мелких деталей)

  • деревянные кубики, книжки из плотного картона

  • первые наборы для творчества

  • «профессиональные» игры (кухни, посуда, медицинские наборы доктора и парикмахера)набор парикмахера

  • трехколесный велосипед

В возрасте 3-х лет, когда ребенок задает много вопросов и главный из них «почему», набор игр должен соответствовать его требованиям. Это могут быть: мозаики, доски с магнитами, трансформеры, самокаты, авто на педалях и т.п.

В выборе игрушечной вещицы для своих детей, необходимо придерживаться баланса между большим количеством и нехваткой. Они должны строго соответствовать возрастной категории. Но самый главный принцип: уделять своим чадам много времени. Помните, что ни одна самая дорогостоящая безделушка, не заменит родительского внимания и пользы от него.

Рекомендуем прочесть
Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт