Советы родителям как подготовить ребенка к детскому саду

Ваш малыш собирается в ясли. Как подготовить ребенка к детскому саду? Что он должен уметь? К чему быть готов? Как избежать стресса? Вопросов много, и каждый необходимо проработать.

Положительный настрой и комфортное вхождение в новую среду во многом зависит от психологического состояния близких. Каждой мамаше трудно отпустить от себя своего кроху. Несколько лет вы были неразлучны, а теперь вдруг он останется с чужими людьми в новой обстановке на целый день. Есть отчего потерять спокойствие.

подготовить ребенка к детскому садуГотовить нужно не только сына с дочкой, но и себя. Ваше волнение передается дочурке, повышает тревожность и беспокойство. Запрограммируйте себя на позитив. Детский сад-это начальная ступенька к самостоятельной жизни. Ваш потомок научится общению с детьми, выработает алгоритм поведения в социальной среде, получит интересные знания и умения, заведет друзей.

Беседуйте с малышом, рассказывайте об этом заведении, доступным языком и понятными словами. Объясните, что такое ясельная группа, что он там будет делать, как вы будете туда ходить. Акцентируйте внимание на положительных моментах: обилие игрушек, собственная кроватка, прогулки на игровой площадке.

Если ваш мальчишка застенчив, теряется в необычной обстановке, тяжело идет на контакт, учите его элементарным навыкам общения. Познакомьте его с ребятишками из класса и на территории. Вовлекайте в совместные игры, повышайте его самооценку похвалой и одобрением.

На собраниях говорят, что ребенок уже к первому посещению дошкольного учреждения должен уметь есть ложкой. Пользоваться горшком, владеть навыками личной гигиены, засыпать без соски и т.д. Все эти требования чаще носят рекомендательный характер. Вам не могут отказать от места в детском саду из-за того, что ваша детка не всегда просится в туалет.малыши ходят на горшок

Не волнуйтесь, потребуется не больше двух месяцев для приучения к горшку и полному отказу от подгузника. Наглядный пример других деток, контроль воспитателей в короткий срок решит эту проблему. В конце концов при личной беседе, педагоги часто идут навстречу родителям и разрешают соску и одевают подгузник на дневной сон. В первые дни можно дать сорванцу с собой любимую игрушку или пижаму. 

Заранее прогуляйтесь до садика, посмотрите площадку, познакомьтесь с их работниками. Вам будет полезно узнать требования, особенности режима, а малышке будет интересно посмотреть свой "второй дом" на несколько ближайших лет. Если вашему крохе показан диетический стол, не забудьте предупредить об этом персонал. Воспитателям будет легче найти контакт с девчонками и мальчишками, если они будут предупреждены о его личностных особенностях: характере, темпераменте, предпочтениях в еде.

Постепенное знакомство с яслями обеспечит плавную адаптацию. Не стоит оставлять ребенка сразу на полный день в яслях. Это неминуемый стресс. Некоторые дошкольные учреждения практикуют нахождение множества пап и мам в группе в начальные дни. Эта позиция спорная, не всегда находит поддержку у родителей, чьи дети воспринимают чужого папу, как постороннего человека.

Рекомендуем прочесть
Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт