В чем полезность калейдоскопа для детей и взрослых

Все мальчики и девочки в детстве владели собственным калейдоскопом: зеленым, синим, красным, большим и маленьким. Все эти оптические приборы-игрушки объединяет один принцип действия. В трубке находятся зеркала, расположенные под некоторым углом друг к другу, и разноцветные элементы. При повороте хроматоскопа вокруг своей оси, элементы отражаются в зеркалах, следствием чего можно видеть разноцветные симметричные узоры.

калейдоскоп детскийКалейдоскопом обычно интересуются дети от 3 до 7 лет. Достаточно большой интервальный разрыв. Однако, в наши дни, когда дети начинают пользоваться компьютером гораздо раньше, чем обучаются читать, у первоклассников обнаруживаются проблемы с концентрацией внимания. Калейдоскоп, доставшийся ребёнку в три года, поможет мальчикам и девочкам научиться концентрировать внимание, во время игры.

Наблюдая за сказочной сменой цветов и фигур, остаться равнодушным к которым невозможно, маленькие эстеты приучаются созерцать, развивая образное и ассоциативное мышление. Необходимо и важно понимать, что, удерживая игрушку с цветной сменой фигурок, малыш совершенствует моторику, что крайне полезно скажется на развитии его умственных способностей.

Трёхлетний человечек, держащий в руках этот идеадор, начинает задаваться вопросами. Малышу интересно, каким образом в этом узорнике появляются необычайно яркие чередования цветов и геометрических форм? Возможно, родители объяснят малышу взаимосвязь зеркал, находящихся в трубе, и мозаичных узоров. Даже если ребёнок ничего не поймёт из этих объяснений, он наверняка запомнит предмет показывающий хаотичное движение и позже, став взрослее, вернётся к интересующему его вопросу.

Ответы на такие вопросы открывают детям двери в мир реальной, настоящей физики. Возможно, детка удовлетворится ответом и потеряет к оптике интерес, но есть и другой вариант развития ситуации. Заинтересовавшись устройством, которое формирует круговорот фрагментов, ребёнок с помощью взрослых, а то и самостоятельно, соберёт аналогичный оптический предмет. Не исключено, что за ним последуют другие модели. Помимо оптики, эта смотровая трубка послужит начальным пособием для изучения симметрии.

Сейчас, кроме классического камерного хроматоскопа, существует много разновидностей этой оптической игрушки: гелевый (масляный), колёсный, многоразовый. В масляных предметах находится гелеобразное вещество, наполненное разноцветной засыпкой: бисером, стёклами, фрагментами фольги.

Гелевый или глицериновый раствор с засыпкой при вращении устройства перетекает, и в ответ на это движение в системе зеркал отражаются узоры. Колёсный калейдоскоп содержит несколько колёс, частично наполненных сыпучими материалами. С вращением колёс в традиционной оптической схеме отражаются сменяемые геометрические фигуры.

Многоразовый калейдоскоп оснащён съёмной камерой, которую можно наполнять различными элементами по своему усмотрению. Это позволяет экспериментировать. Отдельно можно выделить талейдоскопы, вообще не имеющие засыпки. Симметричные узоры создаются посредством отражения увеличенных линзой фрагментов окружающего мира, на которые направлена труба. В производстве игрушек на первом месте стоит их безопасность для мальчишки и девчонки. Данные крутящиеся устройства выполняются из небьющихся материалов.

Смеем утверждать, что этот волшебный предмет станет отличным развлечением для всей семьи. Наверняка каждый взрослый не сможет удержаться, чтобы не заглянуть в игрушку своего детства. Если эта "подзорная труба" незабываема для взрослых, то почему малыш должен стать исключением? Старший ребёнок тоже, часто, будет брать это седьмое чудо света на некоторое время у младшего братишки или сестрёнки, чтобы взглянуть на сверкающие узоры.

Рекомендуем прочесть
Отзывы

Пока нет сообщений

Написать отзыв


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт